Consejero electivo y Presidente
2007 -

Nació en León el 9 de noviembre de 1957. Casado, tiene dos hijas.

Es licenciado en Derecho por la Universidad de Valladolid, y está en posesión de los cursos de Doctorado en Derecho Público Básico.

Durante cinco cursos fue Profesor Asociado de Derecho Constitucional en la Universidad de León y desde 1995 es Colaborador Honorífico de dicho Departamento.

Ha sido Secretario General de la Asociación de Empresas de Minas de Antracita.

Entre otros cargos políticos por la provincia de León, ha sido diputado nacional en la III Legislatura, senador en la VII y VIII Legislaturas y procurador de las Cortes de Castilla y León en la III y IV Legislaturas; también fue secretario 1º de la Mesa de las Cortes de Castilla y León en la III Legislatura.

Fue primer teniente alcalde del Ayuntamiento de León del año 1983 al año 1986 y alcalde de León desde 1995 al 2003, y del 2004 hasta junio de 2007.

También presidió la Federación Regional de Municipios y Provincias de Castilla y León (FRMP) desde 1999 a 2003. Ostentó el cargo de Presidente provincial del Partido Popular de León desde 1986 a 1989, y desde 1993 hasta octubre del año 2000.